// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Авария на Запорожской АЭС не представляет радиационной угрозы

3 декабря 2014, 17:49 |
Инцидент, произошедший на Запорожской АЭС, не представляет опасности.
Авария на Запорожской АЭС не представляет радиационной угрозы

Об этом на брифинге в среду, 3 декабря, заявил министр энергетики и угольной промышленности Владимир Демчишин, передает ЛИГАБизнесИнформ.

По его словам, авария произошла на третьем блоке Запорожской АЭС в системе выдачи электроэнергии, что никак не связано с производством самой электроэнергии. «Угрозы никакой нет. Там было короткое замыкание, все силы прилагаются для того, чтобы отремонтировать этот участок», — подчеркнул министр.

По оценкам специалистов НАЭК «Энергоатом», отметил Демчишин, блок начнет активную работу уже в пятницу, 5 декабря, а сегодня-завтра пройдут тестовые запуски. «С реактором никаких проблем. Это никоим образом не связано с реактором», — еще раз заверил министр.

В то же время, пресс-служба «Энергоатома» сообщила, что причиной аварии на Запорожской АЭС стало повреждение обмотки трансформатора.

«В связи с распространением в СМИ недостоверной информации об отключении энергоблока №3 Запорожской АЭС сообщаем следующее: 28 ноября в 19:24 энергоблок №3 ЗАЭС отключился от сети действием защиты от внутренних повреждений генератора. Причина отключения — повреждение обмотки трансформатора напряжения секции питания собственных нужд блока, что привело к отключению трансформатора собственных нужд и выключателей блочного трансформатора», — говорится в сообщении.

В компании уточнили, что блок переведен в холодное состояние без замечаний, радиационных последствий нет.

В настоящее время ведутся работы по восстановлению электроснабжения блока согласно аварийной заявке. Включение блока в сеть планируется на 5 декабря, сообщили в компании.

Напомним, 28 ноября в 19:24 действием электрической защиты энергоблок №3 Запорожской АЭС был отключен от сети и выведен в текущий ремонт.

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.