X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

ГПУ: Из-за событий на 32-м блокпосту под Смелым против командования сил АТО возбуждено уголовное дело

20 ноября 2014, 15:01 |
По факту гибели 5 военнослужащих на 32-м блокпосту возле н.п. Смелое Луганской области Управлением надзора за соблюдением законов объединенными силами АТО военной прокуратуры Южного региона Украины 13 ноября 2014 года в Единый реестр досудебных расследований внесены сведения о совершении уголовного преступления. предусмотренного ч. 2 ст. 425 Уголовного кодекса Украины (халатное отношение к военной службе).
ГПУ: Из-за событий на 32-м блокпосту под Смелым против командования сил АТО возбуждено уголовное дело

Как сообщает пресс-служба Генпрокуратуры Украины, предварительно установлено, что в период со 2 по 27 октября 2014 года более 100 военнослужащих Нацгвардии и Вооруженных Сил Украины, осуществлявших оборону и охрану 32-го блокпоста вблизи н.п.Смелое Луганской области, были окружены незаконными военными формированиями и находились под постоянным огневым обстрелом.

Вместе с тем, военными должностными лицами командования сил АТО не были приняты надлежащие меры по обеспечению поставки на указанный объект боеприпасов, предметов первой необходимости и средств жизнедеятельности.

«Безответственность военных должностных лиц привела к вынужденному оставлению территории 32-го блокпоста, гибели пятерых военнослужащих и уничтожению незаконными вооруженными формированиями более 20 единиц боевой техники», — отметили в Генпрокуратуре.

По факту халатного отношения к военной службе в отношении командования открыто уголовное производство.

Напомним, 32-й блокпост попал в окружение 14 октября. По данным волонтеров, из-за бездействия командования бойцы на этом блокпосту несколько суток находились в окружении без воды, продовольствия и необходимых боеприпасов.

28 октября в пресс-центре АТО заявили, что военнослужащие покинули 32-й блокпост возле села Смелое.
 


 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.