// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

СБУ: Ложным минированием киевских объектов «развлекаются» в основном пенсионеры Донбасса

18 ноября 2014, 15:43 |
Станции метро в Киеве «минируют» несколько донецких и луганских пенсионеров.
СБУ: Ложным минированием киевских объектов «развлекаются» в основном пенсионеры Донбасса

Об этом на брифинге во вторник, 18 ноября, сообщил глава СБУ Валентин Наливайченко, передает УНИАН.

«Мы знаем конкретных жителей Донецка и Луганска, часто это пенсионеры, которые одурманены пропагандой или не знаю, чем еще, может быть, водкой. Они звонят на все телефоны, которые им доступны, с сообщением о ложном минировании», — сказал он.

Глава СБУ подчеркнул, что все эти лица установлены и пообещал обнародовать их фотографии, добавив, что, как только контроль над оккупированными территориями будет восстановлен, эти люди будут привлечены к уголовной ответственности.

Как известно, в последние месяцы в Киеве практически ежедневно поступают сообщения о заминировании станций метро, телеканалов или торговых центров, которые после проверки правоохранительными органами не подтверждаются.

В частности, в понедельник, 17 ноября, «минировали» станции метро Театральная, Дарница и украинско-польский бизнес-центр.

Напомним, за сообщения о ложном минировании зданий в Уголовном кодексе Украины предусмлтрена статья 259 — «заведомо ложное сообщение об угрозе безопасности граждан, уничтожения или повреждения объектов собственности», согласно которой предусматривается наказание в виде лишения свободы на срок от 2 до 6 лет. Повторное сообщение о псевдоминировании наказывается лишением свободы на срок от 4 до 8 лет.

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.