X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

В Украину прибыла делегация Гаагского трибунала по делу об убийствах на Майдане

12 ноября 2014, 12:44 |
В Украину прибыла делегация Международного криминального суда для подтверждения обвинений в отношении высших должностных лиц Украины за события на Майдане и привлечения их к уголовной ответственности в этом суде.
В Украину прибыла делегация Гаагского трибунала по делу об убийствах на Майдане

Как сообщает пресс-служба Генпрокуратуры Украины, члены делегации встретились с генеральным прокурором Виталием Яремой.

«Во время встречи стороны обсудили ход и результаты расследования уголовных производств относительно событий, связанных с разгоном мирных демонстрантов, причинением телесных повреждений, а также убийствами граждан в период с ноября 2013 года по 22 февраля 2014», — говорится в сообщении.

В то же время, руководитель отдела анализа ситуаций Эмерик Роже отметил, что главная цель миссии — понять, подпадают под юрисдикцию Международного уголовного суда те преступления, которые были совершены в Украине во время акций протеста с 21 ноября прошлого года по 22 февраля 2014.

Напомним, 25 февраля 2014 года Верховная Рада Украины обратилась к Гаагскому трибуналу с целью привлечения к уголовной ответственности высших должностных лиц Украины по предусмотренным статьям 7 Римского статута МУС преступлениям против человечности во время событий на Майдане.

25 апреля прокурором МКС Фату Бенсудой была открыта процедура предварительного изучения ситуации в Украине.

22 сентября Генпрокуратура предоставила информацию об этих обвинениях Гаагскому трибуналу.

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.