// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

СБУ: Задержан организатор провокаций солдат-срочников Нацгвардии возле АП, представлявшийся генералом ФСБ

24 октября 2014, 13:59 |
В четверг, 23 октября, сотрудники СБУ задержали в Киевской области гражданин РФ, который организовывал и координировал так называемые протесты военнослужащих Нацгвардии Украины возле Администрации президента.
СБУ: Задержан организатор провокаций солдат-срочников Нацгвардии возле АП, представлявшийся генералом ФСБ

Об этом на брифинге в пятницу, 24 октября, сообщил глава СБУ Валентин Наливайченко, передает «Интерфакс-Украины».

По его словам, задержанным оказался гражданин России Николай Васильевич Гричишкин — кадровый российский офицер, морской пехотинец, завербованный ФСБ РФ. Для прикрытия он использовал удостоверение заместителя главного редактора издания «Российские новости», а также помощника депутата Госдумы.

«Он не просто задержан, мы говорим о том, что именно этот «кукловод», проживая последний месяц в Киевской области, организовывал и координировал такие правонарушения как провокации по инспирированию так называемых протестных акций Нацгвардии возле Администрации президента», — подчеркнул Наливайченко.

Кроме того, по словам главы СБУ, Гречишкин, представляясь генералом ФСБ, также организовывал и обеспечивал незаконный вывоз в РФ и преступное сокрытие тел российских военнослужащих, погибших на территории Донецкой и Луганской областей Украины, а также непосредственно контактировал с террористами. Таким образом, препятствуя идентификации тел погибших, задержанный содействовал международному преступлению.

Наливайченко также сообщил, что СБУ задержала террористические группы в Одессе и Харькове, которые совершали диверсии.

«Задержаны две группы так называемых «харьковских партизан» – граждане России Сазонов (задержан), Погребняк (ликвидирован при задержании). Находясь в Белгороде, они оттуда совершали визиты в Харьков, в том числе связанные с выстрелами из РПГ», — сообщил он.

Кроме того, добавил Наливайченко, в Одессе задержаны две группы, имеющие отношение к событиям 2 мая.

Напомним, 13 октября под Администрацией президента прошел пикет военнослужащих срочной службы Нацгвардии, которые требовали демобилизации, поскольку отслужили уже полтора года вместо положенного года.

По данным СБУ, акция протеста срочников НГУ была организована российской ФСБ.

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.