// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Прокуратура обнаружила пропажу со складов спецпорта в Николаеве 25 миллионов патронов

22 октября 2014, 18:25 |
Главная военная прокуратура обнаружила недостачу 25 млн патронов на складах госпредприятия «Специализированный морской порт «Октябрск» в Николаевской области на сумму в 16 млн грн.
Прокуратура обнаружила пропажу со складов спецпорта в Николаеве 25 миллионов патронов

Об этом сообщает пресс-служба Генпрокуратуры Украины.

По данным ведомства, в следствие небрежного отношения бывших высокопоставленных чиновников Минобороны Украины  в спецморпорту «Октябрьск» в Николаевской области с 2000 года по настоящее время без надлежащего учета, охраны и режима сохранялось 50 млн. патронов калибра 7,62.

Как пояснили в ГПУ, согласно договору с госкомпанией «Укрспецэкспорт», эти боеприпасы предназначались для реализации в одну из африканских стран, однако, в связи с наложением эмбарго на экспорт, реализованы не были.

В дальнейшем должностные лица министерства не приняли необходимых мер по возврату этого госимущества собственнику, а наоборот, все учетно-отчетные документы, свидетельствующие принадлежность боеприпасов к оборонному ведомству, были уничтожены, а сами патроны сняты с учета.

После проведенной инвентаризации оказалось, что из 50 млн патронов на складе осталась лишь половина, а документы о местонахождении остальных патронов отсутствуют. «Таким образом государству нанесен ущерб на сумму около 16 млн. гривен», — подчеркнули в ГПУ.

Кроме того, добавили в пресс-службе, на открытых площадках этого спецпорта обнаружено еще свыше 14 000 неучтенных ящиков патронов различного калибра, которые поступили из воинских частей Минобороны еще в 1992 году и не были реализованы. Из-за хранения в неприспособленных условиях эти боеприпасы оказались существенно повреждены.

По данному факту Главной военной прокуратурой начато уголовное производство по ч. 2 ст. 425 («халатное отношение к военной службе») Уголовного кодекса Украины.

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.