X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

В «ДНР» планируют вывезти в Россию уникальный паровоз

20 октября 2014, 10:08 |
Служба безопасности Украины имеет информацию о преступных намерениях «ДНР» в ближайшее время незаконно переправить в Российскую Федерацию раритетный паровоз «Ь-2062», который является исторической ценностью и принадлежит к мировому культурному наследию.
Уникальный паровоз «Ь-2062» («Кукушка»).

Пресс-служба СБУ сообщает, что с 16 октября находящийся в донецком музее «Истории и развития донецкой железной дороги» уникальный экспонат начали готовить к вывозу за границу через пункт пропуска «Успенка».

«Раритетный паровоз «Ь-2062», так называемая «Кукушка», единственный в мире экземпляр маневренного безтендерного танк-паровоз «Ь-2062» и является неотъемлемой частью украинского культурного и исторического наследия» — отметила пресс-секретарь СБУ Елена Гитлянская.

По ее словам, «мародеры несут полную юридическую ответственность с учетом норм международного гуманитарного права и действующего уголовного законодательства Украины».

 

Служба безопасности Украины призывает мировое сообщество, в частности, представителей ОБСЕ, которые находятся в пункте пропуска «Успенка», помешать незаконному присвоению уникальной исторической ценности, принадлежащий Украине.

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.