// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Под Киевом взбунтовались 350 солдат-срочников и пешком отправились в столицу в «гости» к Порошенко

13 октября 2014, 17:48 |
Взбунтовавшиеся солдаты-срочники пешей колонной выдвинулись в столицу с базы Нацгвардии, расположенной в Новых Петровцах под Киевом.
Под Киевом взбунтовались 350 солдат-срочников и пешком отправились в столицу в «гости» к Порошенко

Об этом сообщает ZN.UA со ссылкой на источник в руководстве Нацгвардии Украины.

По данным источника, 350 солдат-срочников идут в Администрацию президента, скандируя «Давай дембель» и требуют ротации.

Перед этим, отметил источник, бойцы Нацгвардии в течение 4-х суток требовали у руководства выплатить им денежное содержание, которое они уже давно не получали.

Кроме этого, солдаты требовали, чтобы им выдали зимнюю форму и экипировку и обращались «как с людьми, а не со скотом».

Нацгвардейцы намерены добиваться от президента увольнения командиров воинской части, допустивших подобное положение дел.

По словам источника, перед тем, как покинуть пределы воинской части, солдаты заперли своих командиров в хозяйственных помещениях. Выбравшись, офицеры пытались отговорить солдат от похода на Киев, но безуспешно.

В то же время, командование Нацгвардии на своем официальном сайте сообщило, что в настоящее время «проводит переговоры с группой военнослужащих срочной службы, вышедших на акцию протеста в одной из частей под Киевом».

«Военнослужащие срочной службы, которые отслужили отведенный срок, требуют демобилизации. В настоящее время между сторонами продолжается переговорный процесс с целью урегулирования конфликтной ситуации», — сообщает пресс-служба Нацгвардии в понедельник, 13 октября.

Как отмечают в ведомстве, «руководство Нацгвардии разъясняет военнослужащим позицию государства относительно отсрочки демобилизации и последствия организации данной акции», не уточнив при этом, о какой позиции государства и последствиях идет речь.

Напомним, что ранее командование Нацгвардии обещало одеть солдат в зимнюю амуницию до 12 октября.

 

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.