// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

В Черном море стартуют совместные украинско-американские учения «Си Бриз–2014»

8 сентября 2014, 11:15 |
С 8 по 10 сентября в северо-западной части Черного моря запланировано проведение двустороннего учения Военно-морских сил Вооруженных сил Украины и Военно-морских сил США “Си Бриз-2014”.
В Черном море стартуют совместные украинско-американские учения  «Си Бриз–2014»

Целью обучения является проведение международной операции по установлению и обеспечению зоны безопасности судоходства в кризисном районе, сообщили в пресс-службе Минобороны Украины.

По информации ведомства, кроме Украины и США, корабельным составом в учениях «Си Бриз-2014» примут участие Канада, Испания, Румыния и Турция. Всего в морскую компоненту должны войти двенадцать кораблей и судов обеспечения, в том числе пять кораблей и судов от ВМС Украины и два корабля от Госпогранслужбы Украины. Кроме того, к мероприятиям будут привлечены самолеты и вертолеты морской авиации украинских ВМС.

Согласно сообщению Минобороны, ряд стран направили на обучение военнослужащих в качестве наблюдателей, в частности,  Грузия, Королевство Норвегия, Королевство Швеция, а также Франция.

Участники маневров в море будут отрабатывать такие задачи, как учения по контролю за гражданским судоходством в определенных зонах, проведение досмотровых операций, поиск и обнаружение судна-нарушителя, оказание помощи потерпевшему крушение кораблю и другие.

«Планом обучения не предусмотрено проведение наземной фазы, так же как и заход в порт Одессы или порты других городов Украины иностранных кораблей», — подчеркнули в министерстве.

Отметим, с 1997 года по 2013 год проведено 11 учений серии «Си Бриз».
 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.