X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Крупнейшая шахта Донбасса остановлена из-за артобстрела

18 августа 2014, 11:01 |
В воскресенье, 17 августа, около 18:00 территория шахты «Комсомолец Донбасса» в городе Кировское Донецкой области была подвергнута артобстрелу.
Крупнейшая шахта Донбасса остановлена из-за артобстрела

«На шахте пожар — горят хозяйственные постройки. Ведется тушение. В результате артобстрела шахта полностью обесточена», — говорится в сообщении пресс-службы ДТЭК.

На момент обстрела в шахте находилась аварийная бригада из 7 горняков, которые обеспечивали вентиляцию и откачку воды. Всех людей вывели на поверхность.

Из-за происходящих в Шахтерском районе боевых действий на шахте добыча угля не ведется с 1 августа.

Шахта «Комсомолец Донбасса» является взрывоопасной. Без вентиляции может увеличиться концентрация метана и произойти взрыв.

Шахта «Комсомолец Донбасса» является одной из крупнейших в Украине и обеспечивает рабочими местами 4800 человек. Шахта добывает 4 млн т угля в год — около 8% всей угледобычи Украины.

Шахта входит в структуру компании ДТЭК, принадлежащей Ринату Ахметову.

Добываемый на шахте «Комсомолец Донбасса» уголь используется для производства электроэнергии на Криворожской и Приднепровской ТЭС. Если шахта перестанет добывать уголь, эти ТЭС могут остановить свою работу.

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.