// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Крымские власти заблокировали счета НБУ на сумму 4,6 млрд грн

13 мая 2014, 10:27 |
Оккупационные власти Крыма захватили здание Главного управления Нацбанка Украины, заблокировав тем самым активы центрального банка страны на 4,6 млрд грн, в том числе наличные средства в сумме 3,9 млрд грн.
Крымские власти заблокировали счета НБУ на сумму 4,6 млрд грн

«Поздно вечером 8 мая группа вооруженных лиц, прибыв к зданию Главного управления НБУ в АР Крым, заблокировала его деятельность, что сделало невозможным осуществление выплат социальной помощи украинским гражданам, в том числе материальной помощи ветеранам Великой Отечественной войны», — сообщает пресс-служба НБУ.

По данным ведомства, среди блокирующих находились представители так называемого Совета Министров Республики Крым, правоохранительных и судебных органов, объяснившие свои действия необходимостью выполнения исполнительного листа от 08 мая 2014 года по делу № А83-120/2014 Хозяйственного суда АРК.

И хотя в НБУ считают , что указанный исполнительный лист выдан с нарушением требований украинского законодательства и является таким, что не подлежит исполнению, однако,  учитывая силовой способ выполнения данного судебного решения и непредсказуемость последствий для здоровья и жизни сотрудников банка, было принято решение о допуске этой вооруженной группы людей, которые опечатали ряд помещений, в том числе и помещения денежных хранилищ.

В сообщении отмечается, что неоднократные попытки НБУ вывести материальные ценности из управления наталкивались на противодействие оккупационной власти полуострова, поэтому «Нацбанк оставляет за собой право на судебное урегулирование, возмещение расходов и убытков, причиненных силовыми действиями представителей оккупационных учреждений АР Крым».

Как известно, действия оккупационной власти в Крыму, а именно, принятие законов, по которым украинские банки обязаны исполнять законодательство страны-оккупанта, приостановка деятельности некоторых украинских банков, назначение Центробанком РФ уполномоченных лиц в соответствующих финучреждениях, уже привели к невозможности осуществления банковской деятельности в регионе, а Нацбанком Украины выполнения своих функций.

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.