// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Шлапак: Обоснованный курс доллара — 11 грн

12 мая 2014, 18:24 |
Министерство финансов Украины считает объективным курс гривны на уровне 11 грн/долл.
Шлапак: Обоснованный курс доллара — 11 грн

Об этом во время брифинга в понедельник, 12 мая, заявил министр финансов Александр Шлапак.

«Для финансирования товаров и услуг мы считаем обоснованным курс 11 UAH/USD как средний по году. Мы считаем, что это тот объективный курс, который должен был бы быть», — сказал министр.

Он отметил, что Кабинет министров не планирует покупать инвалюту на межбанке для расчетов по внешним гособязательствам, поскольку располагает ею в необходимом объеме после получения первого транша кредита МВФ.

Фактором, который в дальнейшем не будет влиять на динамику курса, Шлапак назвал отсутствие капитальных расходов. По его словам, те расходы бюджета, которые существуют, являются социально защищенными статьями. «Капитальные расходы, влиявшие ранее на курс, у нас теперь отсутствуют. Этот риск мы убрали», — подчеркнул он.

Министр также отметил, что рост курса сегодня объясняется реакцией валютного рынка на общую ситуацию в стране.

Напомним, в феврале текущего года Нацбанк Украины перешел к гибкому курсообразованию на валютном рынке и принял решение не вмешиваться в валютный рынок в виде интервенций. В то же время регулятор поддерживал ликвидность банковской системы и ужесточил меры к валютным спекулянтам.

Как известно, с начала 2014 года гривна по официальному курсу девальвировала по отношению к доллару США более чем на 50%.

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.