// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Цена российского газа для Украины будет пересматриваться ежеквартально

18 декабря 2013, 11:31 |
Коэффициент стоимости российского газа «k», определяющий в формуле цены газа скидку до $268,5 за тысячу кубометров, для Украины будет «плавающим» и будет ежеквартально пересматриваться и утверждаться путем подписания дополнительных соглашений между НАК «Нафтогаз Украины» и «Газпромом».
Цена российского газа для Украины будет пересматриваться ежеквартально
Реклама

Об этом говорится в дополнении к контракту на закупку газа от 2009 года, подписанному в Москве 17 декабря, сообщает УНИАН.

Указанный коэффициент был внесен в формулы расчета цены газа изначально при подписании контракта 19 января 2009 года. В 2009 году он составил 0,8, что позволило снизить цену газа на 20%, с 2010 года и до сегодняшнего дня «k» равен 1.

Согласно подписанному 17 декабря 2013 года дополнения к контракту, для поддержания цены газа на уровне $268,5  коэффициент будет «плавающим», т.е. меняться в зависимости от изменения цены на нефть и нефтепродукты и исходя из цены на газ с учетом скидки по Харьковским соглашениям.

Размер коэффициента будет определяться сторонами ежеквартально до 10-го числа первого месяца квартала.

В случае, если по какой-либо причине дополнительное соглашение об определении коэффициентане подписано в установленный срок не будет, «k» автоматически становится равным 1, что, по сути, отменяет действие скидки, отмечается в дополнительном соглашении от 17 декабря 2013 года. Первое соглашение должно быть подписано до 10 января 2014 года.

Как сообщалось ранее, 17 декабря «Газпром» и «Нафтогаз» в Москве подписали дополнения к контрактам на закупку и транзит газа. Содержание дополнений пока неизвестно.

По словам вице-премьер-министра Украины Юрия Бойко, дополнение к контракту на закупку НАК «Нафтогаз Украины» газа у российского «Газпрома» позволит снизить цену газа до $268,5 и вступает в силу с 1 января 2014 года.

 

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.