// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Миллер: «Нафтогаз» возобновил закупку газа у России

15 ноября 2013, 17:31 |
НАК «Нафтогаз Украины» прекратила отбор газа из подземных хранилищ и возобновила закупку российского газа в соответствии с действующим контрактом.
Миллер: «Нафтогаз» возобновил закупку газа у России
Реклама

Об этом сегодня, 15 ноября, заявил председатель правления «Газпрома» Алексей Миллер, сообщает «Интерфакс-Украина».

Ранее сообщалось, что с начала ноября «Нафтогаз» прекратил закупку газа у «Газпрома» и, как заявил глава Минэнерго Украины Эдуард Ставицкий 13 ноября, до конца нынешнего года Украина закупать российский газ вообще не будет. Топливо для внутренних потребителей компания планировала отбирать из ПХГ.

Сегодня, 15 ноября, премьер-министр России Дмитрий Медведев напомнил Киеву о необходимости выполнения существующего контракта, в частности, соблюдать обязательства по закачке газа в подземные хранилища в объемах, достаточных для осуществления международных контрактов.

Во время сегодняшнего телефонного разговора с Медведевым премьер-министр Украины Николай Азаров заверил, что Киев сделает все возможное для обеспечения бесперебойного транзита российского газа европейским потребителям.

Стоит отметить, что особенностью украинской ГТС является то, что для обеспечения транзита в зимний период ей нужны большие запасы газа в ПХГ, поскольку российский газ физически потребляется на индустриальном востоке, а в Европу идет газ из подземных хранилищ, расположенных на западе Украины. По оценке «Газпрома», для нормального транзита зимой «Нафтогазу» потребуется в ПХГ 21,5 млрд куб.м газа, а сейчас в хранилища закачено лишь 17,6 млрд. куб.м газа.

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.