X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Верховная Рада уволила Владимира Огрызко

3 марта 2009, 18:43 |
Верховная Рада приняла постановление об увольнении министра иностранных дел Владимира Огрызко.
Верховная Рада уволила Владимира Огрызко
Реклама

За постановление представителя Партии регионов Василия Киселева проголосовало 250 депутатов. В частности, голосовали 174 депутатов-регионалов, кроме Сергея Головатого. БЮТ дал 49 голосов, КПУ - 27.

Не голосовали "за" блок Литвина и "Наша Украина".

Постановление принято после рассмотрения вопроса о решении Гаагского суда по острову Змеиный.

Перед рассмотрением постановления председатель Верховной Рады Владимир Литвин заявил, что во время рассмотрения этого вопроса государственного разговора не вышло. "Мы работаем на противоположности - если одни сделали, другие должны критиковать", - пожаловался Литвин.

"Нам надо принять решение международного суда как данность и сказать, что это честное беспристрастное постановление (решение суда) оно в пользу Румынии, но является обязательным к исполнению", - отметил спикер.

"Нам надо сказать, почему если мы формулировали свою позицию и Румыния, то почему решение принято лишь с учетом мнения одной стороны? Или мы неправильно формулировали позицию или завысили требования и не вели серьезную дискуссию", - добавил Литвин.

"Это неправильно, хочу сказать министерству", - заявил спикер.

Вместе с тем руководитель фракции БЮТ Иван Кириленко перед голосованием заявил, что его фракция не поддержит ни одно из постановлений по отставке главы МИД, хотя он и оскорблял руководителя правительства в своих письмах к послам. Позже БЮТ таки дал 49 голосов. 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.