// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

В Украине начали действовать новые правила продажи недвижимости

1 августа 2013, 10:57 |
С 1 августа оценивать стоимость недвижимости смогут только специалисты, имеющие специальный сертификат субъекта оценочной деятельности. В Украине таких специалистов недостаточно, поэтому ожидается, что очереди к ним вырастут, а цены на услуги увеличатся в 3-5 раз.
В Украине начали действовать новые правила продажи недвижимости
Реклама

Так например, по состоянию на 22 июля 2013 год в Украине насчитывалось 10243 субъекта оценочной деятельности, из них по состоянию на 29 июля новые государственные сертификаты получили лишь 95 предприятий, пишет издание «Дело».

«Если в ближайшие дни данная ситуация  кардинальным образом не изменится, то на рынке недвижимости случится очередной коллапс», — считает руководитель департамента, адвокат АФ «Грамацкий и партнеры» Игорь Реутов.

До 1 августа оценка квартиры стоила от 250 грн. до 1 000 грн. После вступления в силу новых правил за эту услугу придется заплатить 100 гривен за 1 кв. м. А поскольку отчет об оценке является обязательным документом для проведения сделок с недвижимостью, миновать проведения оценки не получится.

В то же время из-за дефицита сертифицированных оценщиков, вырастет не только стоимость оценки, но и срок изготовления самих оценочных отчетов. Для получения новой лицензии необходимо пройти обучение в одном из 26 вузов, сотрудничающих с Фондом госимущества (это обойдется в 5 000 грн.), и сдать экзамен.

Не ясно пока и как нотариусы будут проверять отчеты оценки в части полномочий оценщика, ведь на данный момент единая база оценки отсутствует, а доступа к базе государственных сертификатов нет ни у одного нотариуса.

Новые правила оценки недвижимости прежде всего ударят по вторичной недвижимости. «А в августе сделки на рынке вторичного жилья, скорее всего, вообще остановятся, до тех пор, пока не появится достаточного количества оценщиков с сертификатами», — говорит директор консалтинговой компании «Украинская торговая гильдия» Виталий Бойко.

По мнению коммерческого директора компании «НЕСТ» Константина Браво, изменения, касающиеся оценки имущества существенно не повлияют на первичный рынок недвижимости. «Проблема с нехваткой сертифицированных оценщиков будет носить краткосрочный характер и в течение нескольких недель она решится», — уверен он.

Эксперты прогнозируют, что проблема с нехваткой оценщиков должна разрешиться до конца этого года. Однако на этом сюрпризы для покупателей недвижимость не закончатся: с 1 сентября вступит в силу постановление Нацбанка Украины об ограничении суммы наличных расчетов стоимостью выше 150 000 грн.

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.