// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

С начала года из банкоматов похищено около 2 млн гривен

29 мая 2013, 16:55 |
80% из 37 тысяч банкоматов в Украине — незащищенные, заявила на пресс-конференции сегодня, 29 мая, начальник отдела департамента Государственной службы охраны МВД Украины Светлана Павловская.
С начала года из банкоматов похищено около 2 млн гривен
Реклама

В 2011 году из банкоматов было украдено почти 9 млн гривен, в 2012 — уже почти 12 млн грн, а в текущем году убытки составили около 2 млн гривен, сообщила Павловская.

По ее словам, с начала года осуществлено 20 хищений из банкоматов, при том, что за весь 2012 год было 24 хищения. «То  есть динамика таких преступлений растет», — констатировала Павловская.

Сегодня менее 10% банкоматов охраняются милицией, примерно столько же — негосударственными охранными структурами.

А 80% из 37 тысяч банкоматов в стране вообще не имеет ни защиты, ни сигнализации. «А средства, которые загружают банки в банкоматы, значительны. Поэтому преступникам есть чем рисковать», — сказала Светлана Павловская.

При этом, уровень раскрытия преступлений по ограблению банкоматов всего лишь около 30%. 

По статистике, среднее время, которое требуется для грабежа банкомата, составляет около 2,5 минут.

«Злоумышленники «болгаркой» разрезают банкомат, забирают кассеты с деньгами и исчезают. И найти преступников очень трудно, поскольку преступления происходят ночью, а кражу из банкомата обнаруживают, как правило, утром», — отметила Павловская.


 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.