// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Совет НБУ рекомендует ограничить наличные операции

29 апреля 2013, 15:57 |
Совет Национального банка Украины рекомендовал правлению Нацбанка принять меры для ограничения наличных расчетов. Соответствующее решение было принято на заседании 25 апреля.
Совет НБУ рекомендует ограничить наличные операции
Реклама

Об этом сообщается на официальном сайте НБУ.

«С целью усовершенствования наличных расчетов и стимулирования уменьшения доли наличных вне банков НБУ рекомендовано принять меры по установлению предельной суммы наличных расчетов между предприятиями (предпринимателями) и физическими лицами, а также наличных расчетов физлиц между собой по договорам купли-продажи, которые подлежат нотариальному заверению», — говориться в сообщении.

Цель ограничения — усовершенствование наличных расчетов и стимулирование уменьшения доли наличных вне банков, отметили в НБУ.

Кроме того, по итогам заседания совет НБУ рекомендовал правлению Нацбанка продолжить работу по совершенствованию процентных механизмов регулирования денежно-кредитного рынка, а также по разработке и внедрению дополнительных мер по поддержке экономического роста страны.

Напомним, в сентябре 2012 года Верховная Рада разрешила НБУ ограничивать предельные расчеты наличными. В начале марта регулятор опубликовал проект постановления «Об установлении предельной суммы наличного расчета», где предусмотрено установление предельной суммы наличного расчета физической особы за товары, работы или услуги в размере 150 тыс.грн.

На днях в НБУ сообщили, что проект постановления об ограничении предельной суммы наличных расчетов может быть утвержден в мае-июне этого года.

Вместе с тем, на рассмотрении Верховной Рады находится законопроект, предполагающий лишить Нацбанк права устанавливать граничные суммы расчетов наличными.

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.