// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Кабмин хочет разрешить приватизацию ГТС Украины

27 апреля 2013, 11:32 |
Соответствующий законопроект «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины с целью реформирования Национальной акционерной компании «Нафтогаз Украины» зарегистрирован 26 апреля под номером №2937 в Верховной Раде.
Газотранспортная система (ГТС) Украины.
Реклама

Предварительно законопроект был рассмотрен и одобрен на заседании Кабинета Министров Украины.

Инициатором законопроекта выступает Николай Азаров и Кабмин Украины. Представлять проект Закона в Верховной Раде будет министр энергетики и угольной промышленности Эдуард Ставицкий.

Согласно предлагаемому документу, предлагается внести соответствующие изменения в Хозяйственный кодекс Украины, а также ряд законов, в том числе «О трубопроводном транспорте», «О нефти и газе», «О приватизации государственного имущества», «Об управлении объектами государственной собственности».

Эти изменения в частности предполагают, что «правовой режим имущества предприятия, основанного на государственной (коммунальной собственности), может быть изменен путем приватизации имущества государственного (коммунального) предприятия в соответствии с законом или положений, предусмотренных международными договорами, согласие на обязательность которых предоставлено Верховной Радой Украины. Если международным договором Украины, вступившим в силу в установленном порядке, установлены иные правила, чем те, которые предусмотрены в настоящем Законе, применяются правила международного договора».

В настоящее время Закон «О трубопроводном транспорте» запрещает приватизацию государственных предприятий, дочерних предприятий Национальной акционерной компании «Нафтогаз Украины», осуществляющих деятельность по транспортировке магистральными трубопроводами и хранению в подземных хранилищах, Национальной акционерной компании «Нафтогаз Украины», а также предприятий, учреждений, организаций, образованных в результате их реорганизации.

Законопроект Азарова предлагает разрешить приватизацию по решению Кабинета Министров Украины.

Таким образом, газотранспортная система (ГТС) Украины, «Нафтогаз Украины» и его дочерние предприятия могут перейти в частные руки по решению Кабмина.

Также, согласно предлагаемому закнопроекту решением Кабмина может быть разрешено запрещенное ныне «отчуждение основных фондов, акций и долей в уставном капитале государственных предприятий, осуществляющих деятельность по транспортировке магистральными трубопроводами и хранению в подземных хранилищах».

Эксперты считают, что предлагаемый законопроект Азарова готовит законодательную почву для создания двустороннего совместного предприятия с Россией, которому в аренду будет сдана украинская газотранспортная система, а Украина в ответ получит снижение цены на газ до 260 долларов за тысячу кубометров.

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.