// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Минздрав откроет сеть аптек и повысит требования к вакцинам

25 ноября 2009, 20:11 |
Сегодня правительство приняло решение о создании государственной сети аптек.
Минздрав откроет сеть аптек и повысит требования к вакцинам
Реклама

Министр здравоохранения Василий Князевич напомнил, что система фармации развалена и перешла в частные руки, что в Украине практически не существует системы государственных заводов, производящих лекарства, потому «сегодня стоит вопрос о возвращении госрегулирования этого процесса».

Частные аптеки закрывать не будут, «просто появится госсеть с четко регулируемыми ценами». В ней смогут приобрести доступные лекарства незащищенные слои населения. Главный санитарный врач Александр Биловол заявил, что Украина не согласится с требованием ВОЗ заранее отказаться от претензий к производителям вакцины, которая будет поставлена к нам.

«Мы поставили одно условие: чтобы эта вакцина была одной марки, чтобы была зарегистрирована в той стране, где она производилась, чтобы она использовалась и прошла все необходимые квалифицированные требования», - сказал Биловол. Он также сообщил, что сегодня Кабмин утвердил план мероприятий по проведению вакцинации населения, которую Минздрав готов начать сразу после принятия соответствующего политического решения.

Главный санврач подчеркнул, что то количество вакцины, которого не будет хватать после предоставления пяти миллионов «гуманитарных» доз от ВОЗ (всего, по словам Биловола, Украине нужно 12 млн. 302 тыс. доз вакцины против свиного гриппа), предлагается закупить за счет средств госбюджета. Но для этого еще нужно преодолеть президентское вето на антигриппозный миллиард.

Источник: Donbass.ua

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.