// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

В Украине вступил в силу налог на недвижимость

15 апреля 2013, 12:21 |
С сегодняшнего дня, 15 апреля, украинцы начнут получать квитанции для уплаты налога на недвижимость.
В Украине вступил в силу налог на недвижимость
Реклама

Как сообщалось ранее, налогообложение недвижимости, отличной от земельного участка, действует в Украине с 1 января 2013.

Физические лица, которые не имеют налоговых льгот, платят налог по квитанциям, направленным налоговыми органами, в срок не позднее 60 дней с момента получения квитанции.

«Оплатить начисленный налог нужно будет в течение двух месяцев с момента получения уведомления. Для этого граждане могут воспользоваться услугами банковских учреждений или почтовых отделений, жители сельской местности могут уплачивать налог через кассы сельских советов», — сообщили в Миндоходов и сборов.

В министерстве отметили, что если плательщик не согласен с начисленными в уведомлении суммами, он должен обратиться в налоговую для сверки данных, но не позднее, чем через два месяца после получения уведомления.

Налог на недвижимость выплачивается авансовым платежом на весь год. По оценке специалистов Министерства доходов и сборов Украины средняя сумма платежа по налогу на недвижимость составит для квартир площадью свыше 120 кв. м — 300 грн, для домов площадью 250 кв. м — 800 грн.

За каждый квадратный метр свыше льготной площади для квартир жилой площадью от 120 до 240 квадратных метров и жилых домов жилой площадью от 250 до 500 квадратных метров платеж составит 1 процент минимальной зарплаты, установленной на 1 января текущего года. Для квартир жилой площадью более 240 квадратных метров и домов жилой площадью более 500 квадратных метров определена ставка в размере 2,7 процента минимальной зарплаты.

Налог на недвижимость можно будет выплачивать в рассрочку.

Напомним, что налогом не облагаются: квартиры, площадь которых не превышает 120 кв.м., жилые дома площадью до 250 кв.м., садовые и дачные дома, недвижимость, которая принадлежит многодетным и приемным семьям, воспитывающим 3-х и более детей, общежития.
 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.