X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

В Украине могут закрыть полторы сотни школ

1 апреля 2013, 18:37 |
В Украине планируется закрыть 143 школы, в которых учатся 3 175 учеников.
В Украине могут закрыть полторы сотни школ
Реклама

Об этом сказала председатель Комитета Верховной Рады по вопросам науки и образования Лилия Гриневич, ссылаясь на собранные комитетом данные от облгосадминистраций, пишет УНИАН.

По ее словам, будут уволены полторы тысячи учителей, «а государство сэкономит на этой операции 44 миллиона гривен».

Она отметила, что происходит «сокращение доступности среднего образования. «Учителя, которых сокращают на селе, не найдут иной работы» — сказала Гриневич. В то же время, по ее мнению, Кабмин не выполняет график сокращения разницы между базовой ставкой и минимальной зарплатой.

«И подтверждением этому является постановление правительства от 27 марта, которое мы требовали, но написанное совсем и принято в другой редакции», — отметила она.

По словам председателя комитета, постановление Кабмина сохраняет эту разницу в 295 грн.

В то же время, депутат Ирина Геращенко опубликовала поручение Минфина, которое «дает поручение под видом оптимизации продумать схемы максимального закрытия сельских школ, клубов и библиотек, сокращения учителей и увеличения их нагрузки, увеличение поборов с родителей».

«При этом Минфин вряд ли интересуется, являются ли зарплаты Украинцы экономически обоснованными. Теперь еще больше становится очевидным, почему Азаров выгоняет из заседаний правительства оппозиционных депутатов», — написала Геращенко в Facebook.

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.