X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Украина начала реверсные поставки венгерского газа

28 марта 2013, 15:36 |
Премьер-министр Николай Азаров сообщил, что сегодня украинско-венгерскую границу пересекла «первая молекула» венгерского газа по реверсной системе.
Украина начала реверсные поставки венгерского газа
Реклама

Об этом заявил премьер-министр Николай Азаров сегодня, 28 марта, в ходе совместной с премьер-министром Венгрии Виктором Орбаном пресс-конференции в Будапеште, сообщает пресс-служба Кабинета министров.

«Мне очень приятно вам сообщить, что сегодня, и это знаменательное событие, украинские-венгерскую границу пересекла первая молекула газа по реверсивным направлением. Это без преувеличения чрезвычайно большое событие, и она означает прорыв в направлении энергетической независимости Украины», — отметил Азаров.

По его словам, знаменательно, что такой прорыв произошел со стороны Венгрии, и в связи с этим поблагодарил премьер-министра Венгрии Виктора Орбана за его принципиальный подход, который позволил долгие и трудные переговоры завершить позитивным результатом, и технически подготовить поставки газа.

«Сейчас Украина получила возможность импортировать значительное количество газа — это очень важное событие в истории наших двусторонних отношений», – сказал Николай Азаров.

По его словам, сейчас существует возможность импортировать 2 млрд кубометров газа в год, но по расчетам экспертов эти мощности можно увеличить в пять раз – до 10 млрд кубометров.

Премьер подчеркнул, что также обсудил с Орбаном вопрос расширения возможностей транзита газа в Украину. По его словам, сейчас существует возможность импортировать 2 млрд кубометров газа в год, но по расчетам экспертов эти мощности можно увеличить в пять раз – до 10 млрд кубометров.

По словам Азарова, венгерский премьер дал соответствующее поручение своим подчиненным, Украина будет проводить такую же работу.

Как известно, Украина ищет альтернативные пути импорта газа и увеличивает собственную добычу, возлагая особые надежды на разработку месторождений шельфа Черного моря, а также на добычу нетрадиционного сланцевого газа.

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.