// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Оператору мобильной связи life:) не продлили лицензию на международную и междугородную связь

13 марта 2013, 11:38 |
Нацкомиссия по вопросам регулирования связи и информатизации (НКРСИ) отказала компании «Астелит» (ТМ — life:)) — третьему по величине оператору сотовой связи в стране — в продлении разрешения на международную и междугородную связь.
Оператору мобильной связи life:) не продлили лицензию на международную и междугородную связь
Реклама

Вместо этого ведомство предложило оператору получить два новых разрешения стоимостью свыше 11 млн грн — это в три раза дороже, чем в случае продления существующего разрешения, пишет «Коммерсант-Украина».

Компания добивалась от комиссии продления существующей лицензии, срок действия которой истекает в июне. Такая возможность предусмотрена законом «О телекоммуникациях», принятым в 2004 году, но в нацкомиссии указывают, что эта норма распространяется только на лицензии, выданные после 2004 года («Астелит» получил лицензию в 2003 году), и вместо продления лицензии предложили оператору получить два новых разрешения стоимостью 8,99 млн грн (на международную связь) и 2,04 млн грн (междугородная связь на 6 регионов).

В «Астелите» не исключают судового решения спора. «Мы пока не получили официального ответа НКРСИ. Окончательное решение примем после ознакомления с ним»,— заявили в пресс-службе компании.

Похожие проблемы были и у других операторов: в 2010 году НКРСИ отказывала в продление лицензии «Укртелекому», а в 2011-м — группе «Vega». В обоих случаях компании выигрывали разбирательства и добивались переоформления лицензий. Правда, «Укртелекому» помогло вмешательство правительства, обеспокоенного предстоящей приватизацией компании.

Член НКРСИ Игорь Сиротенко тем не менее не видит аналогии между решениями регулятора по лицензиям «Астелита», «Укртелекома» и «Vega». «Мы разбираем каждый случай отдельно: лицензию «Астелиту» мы не можем продлить, потому что такого вида деятельности, как «международная и междугородная связь», сейчас нет. Необходимо получать две отдельные лицензии»,— говорит он. Почему такие лицензии были продлены «Укртелекому» и «Vega», он не уточнил.

В аналогичной ситуации ранее оказывался и «Киевстар». Но компания решила не вступать в открытый конфликт с регулятором. В результате в 2011 году «Киевстар» отозвал свой иск к комиссии с требованием продлить действие лицензии и заплатил 19,4 млн грн за получение двух отдельных разрешений.

 

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.