X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Украина рассчитается за газ спецвалютой МВФ

5 ноября 2009, 20:10 |
Для расчетов за газ, потребленный и закачанный в октябре, Минфин использует специальные права займа (SDR).
Украина рассчитается за газ спецвалютой МВФ
Реклама

Об этом сообщает УНИАН со ссылкой на источники в Министерстве финансов. СПЗ – это специальная валюта Международного валютного фонда. По решению саммита G-20 в Лондоне МВФ выпустил этого года СПЗ на сумму, эквивалентную 250 млрд долларов. Этот ресурс поступил в золотовалютные резервы стран-членов Фонда двумя траншами – 28 августа и 9 сентября. Еще 28 августа Украина получила 1 млрд 017 СПЗ, что отвечает приблизительно 1,5 млрд долларов, а в начале сентября – еще 292 млн СПЗ, что эквивалентно 500 млн долларов. Именно с этим чиновник Минфина связывает информацию, распространенную сегодня регионалом Александром Пеклушенко, что якобы в Украину поступил очередной транш МВФ в рамках программы стенд-бай в объеме 2 млрд долларов. Часть СПЗ, полученных Украиной, будет использована в расчетах за газ, на сумму «не меньше 360 млн СПЗ», сказал собеседник.

По материалам: Украинская правда

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.