// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Ставицкий: Украина в 2013 г. планирует начать поставки 10 млрд куб. м туркменского газа

20 февраля 2013, 18:21 |
Украина рассчитывает в текущем году приступить к поставкам газа из Туркменистана.
Ставицкий: Украина в 2013 г. планирует начать поставки 10 млрд куб. м туркменского газа
Реклама

«В этом году Украины планирует начать поставки туркменского газа. На начальном этапе в размере 10 млрд куб. м», — аявил министр энергетики и угольной промышленности Украины Эдуард Ставицкий сегодня на заседании Кабинета министров.

Отвечая на вопрос по какой цене Украина планирует получать туркменский газ, Ставицкий ответил, что Украина работает над вопросом спотовых европейских рынках. По мнению министра, цена туркменского газа будет ниже 280 долл. за тыс. куб. м. «Переговоры идут, не хочу забегать наперед, а мое личное мнение, что, если взять спотовые цены минус транзитную составляющую, мы выйдем на цену газа меньше 280, вот увидите», — сказал он.

Также Ставицкий уверен, что украинская сторона договорится с российскими партнерами относительно использования российской газотранспортной системы. «Первое на что мы опираемся в рамках СНГ Зона свободной торговли, которая в рамках этой зоны все члены СНГ имеют равный доступ к газотранспортной системе», — добавил Ставицкий.

Ранее премьер-министр Украины Николай Азаров поручил вице-премьер-министру Юрию Бойко, Ставицкому и министру экономики Игорю Прасолову немедленно начать разработку документов, необходимых для реализации договоренности Президента Украины в Туркменистане.

Напомним, что во время визита Президента Украины Виктора Януковчиа в Туркменистан на прошлой неделе был подписан меморандум о взаимопонимании между «Нафтогазом» и «Туркменгазом». Меморандум предусматривает возобновление поставок газа в Украину и страны Европы, а также разведку месторождений на территории Туркменистана. Впрочем, решать каким образом могут быть возобновлены газовые поставки из Туркменистана, с учетом российского фактора, будут решать специалисты.

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.