X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Украина получила из Китая первые $1,5 млрд «аграрного» кредита

6 февраля 2013, 13:03 |
ПАО «Государственная продовольственно-зерновая корпорация Украины» (ГПЗКУ) получила первый транш в размере $1,5 млрд кредита «Экспортно-импортного банка Китая».
Украина получила из Китая первые $1,5 млрд «аграрного» кредита
Реклама

Как сообщил «Интерфакс-Украина», об этом заявил министр аграрной политики и продовольствия Украины Николай Присяжнюк на пресс-конференции в Киеве в среду, 6 февраля. «Согласно кредитному соглашению, которое ГПЗКУ заключила с китайским «Эксимбанком», мы получили $1,5 млрд для проведения форвардных закупок», — сказалон.

По словам министра, в рамках кредитного соглашения корпорация планирует закупить 4 млн тонн зерна, в том числе на условиях форварда — 2 млн тонн. Он сообщил, что заключать соответствующие контракты ГПЗКУ готовится с 15 февраля этого года.

Николай Присяжнюк убежден, что закупка корпорацией зерна позволит привлечь дополнительные ресурсы на весеннюю посевную. Предполагается, что ГПЗКУ будет покупать ячмень, пшеницу и кукурузу. «Мы практически подготовили законодательство, чтобы сегодня не только Государственная продовольственно-зерновая корпорация и Аграрный фонд были мотивированы для проведения форвардных закупок, но и в том числе зернотрейдеры», —- добавил министр.

По данным Минфина Украины, Экспортно-импортный банк Китая готов предоставлять кредиты по ставке 6-мес.Libor+4,5% на срок 15 лет с пятилетним льготным периодом. Предполагалось, что за эти средства будут направлены, в частности, на реализацию проектов строительства завода по производству средств защиты растений, переработки органико-минеральных удобрений, культивации земель, создания оросительных систем, а также на закупку средств защиты растений и сельхозтехники, другого агрооборудования.

По данным Минагрополитики, кредитное соглашение должно было быть подписано в обмен на ежегодные поставки Китаю около 3 млн тонн украинской кукурузы.

Напомним, в прошлом году правительство планировало корпоратизировать государственную продовольственно-зерновую корпорацию.

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.