// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

МВФ: Украине нужны внешние кредиты

31 января 2013, 17:54 |
Мировая экономическая конъюнктура привела к снижению темпов роста экономики Украины и увеличению потребности во внешнем кредитовании.
МВФ: Украине нужны внешние кредиты
Реклама

По словам Альера, программы МВФ предназначены для оказания помощи странам, которые не могут найти необходимое финансирование на выгодных условиях. Эта помощь предоставляется при условии, что власть обязуется провести определенные мероприятия в экономической политике, которые направлены на восстановление макроэкономической стабильности в стране, а также станут условием для возобновления экономического роста.

«Украинская власть обратились к нам с просьбой возобновить программу поддержки МВФ. Будущая миссия позволит нам обсудить проблемы, с которыми столкнулась украинская экономика, а также те меры по стабилизации экономики, которые власть должна провести для решения этих проблем, а также то, как МВФ может в этом помочь», — заявил постоянный представитель МВФ в Украине Макс Альер в интервью DW.

«Мировая экономическая конъюнктура повлияла на экономику Украины, что привело к снижению темпов роста экономики, уменьшению объемов экспорта и снижению государственных доходов. В результате резко выросла потребность во внешнем кредитовании и поисках новых источников поступлений средств в бюджет», — отметил Альер.

«Однако Международный валютный фонд возобновит кредитование лишь в случае выполнения его предыдущих требований», — говорит представитель МВФ. — Те рекомендации, которые мы опубликовали в ноябре 2012 года в консультационном докладе, остаются в силе».

Представитель отметил, что главная задача МВФ — надзор за макроэкономическим развитием страны и ее экономической политикой. Кроме того, МВФ предоставляет государствам-членам Фонда финансовую помощь, которая способствует регулированию экономики, если это необходимо.

«Решение о том, предоставим ли мы помощь Украине, будет зависеть от экономической ситуации в стране, а также от того, выполнит ли украинская власть наши требования в сфере экономики», — отмечает Альер.

Отвечая на вопрос, сможет ли Украина договориться о новом кредите с миссией МВФ, представитель отметил, что: «миссия обсудит с властями те требования Фонда, от которых зависит новая программа кредитования. На данный момент я не хочу делать конкретных прогнозов относительно результатов миссии».

Как известно, миссия МВФ будет находится в Украине с 29 января по 12 февраля 2013 года. Правительство Украины и МВФ намерены обсудить условия новой программы кредита standby.

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.