X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Кожара: Украина готова поднять цены на газ для населения

31 января 2013, 16:15 |
Правительство Украины готово поднять тарифы на газ для некоторых потребителей. Об этом в комментарии «The Wall Street Journal» заявил министр иностранных дел Украины Леонид Кожара.
Кожара: Украина готова поднять цены на газ для населения
Реклама

По его словам, таким образом, может быть устранено одно из главных препятствий на пути заключения сделки с МВФ по новому займу.

Министр иностранных дел также предупредил Россию, что, если она сохранит цену на газ для Украины, она может потерять ключевой экспортный рынок.

В конце прошлого года премьер-министр Украины Николай Азаров высказывал надежду, что МВФ согласится предоставить Украине очередной транш по кредиту без выполнения условия о повышении тарифов на энергоносители для населения. В январе 2013 года Азаров заявил, что тарифы на коммуслуги для населения поднимут, но не настолько, насколько требует МВФ, а 23 января на заседании Кабинета министров премьер-министр  заявил, что тарифы на газ в Украине могут быть повышены лишь для богатых слоев населения.

Напомним, миссия Международного валютного фонда прибыла в Украину для подготовки новой кредитной программы stand by.

В 2010 году Украина и МВФ одобрили программу сотрудничества stand by общим объемом $15,5 млрд. Летом 2010 года Украина получила первый транш на $1,89 млрд. В декабре 2010-го был выделен второй транш на $1,5 млрд. После этого выделение средств было заморожено из-за невыполнения Украиной ряда взятых на себя обязательств.

В МВФ заявляют, что для возобновления сотрудничества Украине необходимо выполнить предыдущие рекомендации, среди которых повышение цен на газ для населения, плавающий курс гривни, сокращения бюджетного дефицита.

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.