X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Один депутат обходится казне в 2039 гривен в день

29 января 2013, 12:12 |
В эту сумму включены зарплаты нардепов и их помощников, расходы на проезд депутата, в том числе на недешевые перелеты, лечение, путевки в санаторий, телефонную связь, проживание в отеле и даже канцелярские принадлежности.
Один депутат обходится казне в 2039 гривен в день
Реклама

Как посчитала газета «Сегодня», в день народный депутат зарабатывает 460 грн. Еще столько же обходятся государству зарплаты его помощников. Также сумму 460 грн.составляют ежедневные служебные траты и 450 грн.— день проживания в отеле. 106 грн. государство выделяет на оздоровление народного избранника. 73 грн. в день депутаты тратят на проезд, 15 — на мелькание в СМИ, 13 грн. — телефон и 2 грн. — канцелярия.

При подсчете бралась минимальная зарплата народного депутата — 14 тыс.грн. без доплат и за выслуги и за должность и умножалась на 12 месяцев. К данной сумме добавлялись годовые траты из казны (включая льготы, служебные траты, проживание в отеле и зарплата помощников. Вся сумма делилась на 365 дней.

При том, что нардепам покрывают большую часть насущных трат, они считают, что получать в день столько, сколько многие простые граждане за месяц, это — обоснованно. Для сравнения: такую же зарплату, но в месяц, получает врач-участковый (с нее же он платит за жилье, проезд и т.п.).

«Я считаю, денег выделяют достаточно. А много ли это... Тут нужно учитывать, что депутат — госчиновник с особым статусом, его голосование может иметь ключевое значение для страны. Поэтому нужно при расчете зарплаты учитывать и коррупционную составляющую — зарплата должна быть достойной, чтобы парламентарий не лоббировал чьи-то интересы за деньги. Я свою трачу на жизнь — на семью, коммунальные, ну, и на помощь избирателям. Посмотрите, сколько людей приходит под парламент, жалуются на какие-то проблемы. Даже если человек лукавит, непросто пройти мимо. Я стараюсь помогать, чем могу. Некоторые депутаты отказываются от зарплат... Но тогда возникает вопрос: на что же они живут? А вот льготы надо урегулировать — по тем же перелетам нужно, чтобы были отчеты. А то все взяли и полетели в Ялту, например, и никто не контролирует», - рассказал изданию нардеп от Партии регионов Владимир Олейник.

Депутат от «Батькивщины» Андрей Сенченко сказал, что «зарплаты на жизнь депутата хватает», и похвалился, что свою он тратит на благотворительность.

«Лишними льготами считаю путевки в санаторий или заказ машины по Киеву — есть же общественный транспорт. А вот перелеты — необходимость, если их отменить, то все будут сидеть в Киеве вместо встреч с избирателями и решения проблем в округах», — добавил он.

Депутат от КПУ Александр Зубчевский на размер своей зарплаты не жалуется, но заверяет, что с их расходами — это не Бог весть какие деньги. «На что уходит? Часть — на проживание в Киеве во время заседаний комитетов или сессии. Конечно, гостиницу предоставляют бесплатно, но надо же как-то питаться еще. Кроме того, та площадь, которую мне дают в отеле — 12 кв. м, — не позволяет мне перевезти в Киев семью, поэтому я постоянно катаюсь в Запорожье к ним. Часть уходит на поездки по области и встречи с избирателями, на помощь им. Остального на жизнь хватает, но это мне», — говорит депутат.

Впрочем, как признаются депутаты анонимно, большая часть зарплаты нардепа уходит на дорогую одежду и аксессуары. «Депутат не может ввиду своего статуса выглядеть плохо, — говорит один из нардепов. — Поэтому приходится тратиться на хорошие брендовые костюмы, обувь, часы...»
 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.