X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Купить автомобиль в кредит стало сложнее

29 января 2013, 11:53 |
Процедура покупки автомобилей в кредит в Украине с начала 2013 года стала сложнее.
Купить автомобиль в кредит стало сложнее
Реклама

Банки потеряли возможность регистрировать обременение движимого имущества в режиме онлайн. Теперь внесение данных в госреестр занимает до пяти дней, пишет газета «Коммерсантъ–Украина» в статье «У банкиров угоняют машины».

Вчера в Ассоциации украинских банков (АУБ) сообщили, что с начала года ГП «Информационный центр» Минюста (Госинформюст) усложнило регистрацию обременений движимого имущества и внесение изменений в регистрационные данные. Причина в том, что с 1 января, согласно постановлению Кабмина №1077, средства, получаемые от физических и юридических лиц, должны поступать в государственный бюджет, тогда как до сих пор они зачислялись на счета ГП.

Раньше, заключив договор с Госинформюстом, банк передавал данные для внесения в государственный реестр в электронном виде и в течение часа получал подтверждение о регистрации. Теперь же необходимо сначала оплатить услугу внесения данных о сделке в реестр, а уже потом — до 13:00 — привезти заявление с таким платежным документом в Госинформюст. Выписку о занесении залога в реестр банки получают спустя пять дней после оплаты.

Поскольку договоры залога заключаются в течение всего дня, информация об обременении движимого имущества может быть внесена в реестр лишь на следующий рабочий день. Это особенно неудобно, если соглашение заключается в пятницу. В таком случае появляется вероятность потери залогов в этот период из-за мошенничества заемщиков, говорят в АУБ.

«Процесс проверки клиента на предмет существующих обременений и внесения залога в реестр затягивается на неопределенный срок. Это влечет за собой увеличение срока принятия решения по кредитной заявке и может привести к тому, что оформленный кредит на какое-то время останется без залога, — говорит директор департамента продажи кредитов и лизинга «Идея Банка» Виталий Климов. — У клиента автоматически возникают трудности при оформлении кредита из-за увеличения срока процесса».

При автокредитовании банк перечисляет деньги автосалону, который после этого отсылает ему сведения об автомобиле, и лишь потом их направляют в реестр. «Процедура регистрации отягощения растягивается во времени, что несет большие риски для банков — клиент может заложить имущество в другом банке до момента наложения отягощения, или же при заключении сделки банк не может в режиме онлайн проверить наличие публичных отягощений по залогу», — объясняет начальник управления оценки и мониторинга залогов банка «Финансы и Кредит» Ольга Дубина.

Банкиры уже направили обращение в Минюст с просьбой изменить эту процедуру, чтобы избежать рисков аферы со стороны потенциальных заемщиков. В противном случае придется платить за подобный сервис нотариусам почти в пять раз дороже — 150 грн вместо 34 грн.

В Минюсте пока не комментируют ситуацию. «Альтернативой Госинформюсту являются нотариусы, которые могут вносить изменения в реестр в режиме онлайн. Но их услуги стоят дороже. Полагаю, что банки, избегая рисков, будут обращаться к нотариусам и возложат дополнительные расходы на заемщиков», — считает начальник отдела портфельного мониторинга «Банка Национальный кредит» Елена Корешкова.

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.