// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Николай Азаров: Украина заинтересована в поставках природного газа из Европы

28 января 2013, 17:16 |
Во время встречи с делегацией немецкого концерна Ferrostaal 28 января в Киеве премьер-министр Украины Николай Азаров поблагодарил Германию за поддержку по модернизации украинской ГТС.
Николай Азаров: Украина заинтересована в поставках природного газа из Европы
Реклама

«Это для нас особо важно сейчас, в условиях, когда действует кабальное газовое соглашение с РФ», — подчеркнул Азаров, сообщает пресс-служба премьер-министра.

«Украина заинтересована в поставках природного газа из Европы, который сейчас значительно дешевле российского, — казал Премьер. — Мы можем получать газ из Европы на более лояльных условиях, в которых отсутствует требование «бери или плати» и нет штрафных санкций за недобор газа».

При этом Николай Азаров напомнил, что Украина уже имеет положительный опыт по закупке голубого топлива из стран ЕС, а модернизация газотранспортной системы, которую Украина начала совместно с Deutsche Bank и Ferrostaal — это перспективный проект, реализацию которого Правительство всячески будет поддерживать.

Николай Азаров напомнил, что отечественная ГТС является самым надежным и дешевым маршрутом транспортировки углеводорода в Европу. Кроме того, Украина имеет подземные хранилища газа, позволяющие в период пиковых зимних нагрузок увеличить объемы поставок и обеспечить стабильность поступления энергоносителей в Европу.
 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.