X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Оборот «официальных» электронных денег в Украине превысил миллиард гривен

28 января 2013, 14:42 |
По итогам января-сентября прошлого года оборот электронных денег в Украине в секторе, действующем по национальным правилам, составил 1,164 млрд грн.
Оборот «официальных» электронных денег в Украине превысил миллиард гривен
Реклама

Об этом сообщили в Национальном банке Украины. «Сумма электронных денег, на которую пользователи осуществили операции с целью оплаты товаров (оборот электронных денег), за три квартала 2012 года (1164 млн грн) увеличилась почти в десять раз по сравнению с показателем за весь 2011 год (116 млн грн). Лидером по объему использования электронных денег является система «ГлобалМани», — сообщил регулятор.

Кроме того, в ведомстве напомнили, что требования к выпуску и использованию eлектронных денег в Украине установлены законом о платежных системах и переводе средств. Согласно этому закону, право выпуска e-денег в Украине имеют только банки.

В Нацбанке указали и на тот факт, что планирующий выпустить e-деньги банк обязан согласовать с Нацбанком правила их использования. По данным НБУ, на сегодняшний день по согласованным с НБУ правилам выпуск e-денег осуществляют: «ВиЭйБи Банк» (система — Макси), «Фидобанк» (МоnеХу) и «Ощадбанк» (ГлобалМани).

Также в этом перечне банки — члены международной платежной системы Visa International — «Кредитпромбанк» и «Пивденный», а также банки — члены НСМЭП — «Имэксбанк–Львив», «Фолькс-Банк», ЧБРР, «Поликомбанк», «Меркурий», «Демарк», «Хрещатик», «Экспресс-Банк» и «Международный инвестиционный банк».

«По информации банков-эмитентов, за три квартала 2012 года общее количество электронных денег, находившееся в обращении (7,4 млн грн), увеличилась в 1,8 раза по сравнению со всем 2011 годом (4,1 млн грн)», — резюмировали в НБУ.

Напомним, ранее НБУ неоднократно заявлял, что правила действующих в Украине платежных систем WebMoney Transfer и Яндекс.Деньги не согласовывались в предусмотренном законодательством порядке. В ведомстве в сентябре 2012-го сообщили, что регулятор ожидает активизации диалога с этими системами.

19 октября 2012-го Президент Украины Виктор Янукович подписал резонансный закон № 5284-VI, которым регулируется выпуск и использование электронных денег. Данный закон вызвал резонанс на рынке интернет-денег и стал объектом критики ряда экспертов.

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.