// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

«Киевстар» с февраля повышает тарифы

25 января 2013, 11:58 |
Крупнейший оператор мобильной связи на украинском рынке — компания «Киевстар» — повышает тарифы сразу в 50 своих тарифных планах.
«Киевстар» с февраля повышает тарифы
Реклама

Как сообщает издание «Коммерсант–Украина» компания пошла на такой шаг после достижения в декабре договоренностей с Антимонопольным комитетом (АМКУ) о снижении цен. В «Киевстаре» заверяют, что требования АМКУ выполнены, и повышение коснется незначительного числа абонентов. Такие планы оператора уже напугали конкурента МТС, который считает, что подобный шаг может подтолкнуть комитет к новым расследованиям.

Пользователи уже начали получать информацию об изменении условий тарифных планов. В «Киевстаре» подтвердили изменения, но не уточнили, кого именно коснутся новые тарифы. «Мы не хотим раскрывать эту информацию после прошлогоднего конфликта с Антимонопольным комитетом», — сообщила изданию директор по корпоративным связям компании Жанна Пархоменко.

Увеличение тарифов произойдет 1 февраля — на 15-30% увеличится абонплата в 16 тарифных планах для контрактных абонентов, а с 5 февраля — в 29 тарифных планах для prepaid-абонентов. Повышение коснется, в частности, таких популярных планов, как «25 миллионов», «Единая страна», «Djuice Безлим». В ряде тарифных планов вырастет плата за предоставление бесплатных смс с 10 до 15 грн (объем предоставляемого пакета вырастет со 100 до 150 сообщений).

Кроме того, для абонентов тарифных планов без ежедневной абонплаты, таких как «Единая цена» и «С нами лучше», на 15-25% увеличится стоимость внутрисетевых и межсетевых звонков. Кроме того, оператор вводит минимальный объем средств на счету, который должен оставаться после пользования любой услугой — 0,01 грн.

Одна из ключевых причин изменения тарифов крупнейшего оператора — попытка подтолкнуть абонентов к переходу на новые пакетные предложения, считает замдиректора исследовательской компании GfK Ukraine Глеб Вышлинский. Вместе с ростом абонплаты в старых тарифных планах компания с 5 февраля в два раза снижает стоимость перехода на новые.

Впрочем, активное продвижение новых тарифов привело к падению финпоказателей компании. За январь-сентябрь 2012 ее EBITDA упала на 4,7%, до $ 632 млн, а средний ежемесячный доход с одного абонента (ARPU) — на 2%, до 42,3 грн, при увеличении абонентской базы на 2%, до 25,2 млн.

Первый заместитель председателя АМКУ Рафаэль Кузьмин заверил, что ему неизвестно о повышении цен «Киевстаром». «Наши договоренности они выполнили. Мы не обязывали компанию информировать нас об изменении тарифов, но я буду с ними это обсуждать», — заявил чиновник.

Напомним, в конце декабря стороны договорились о снижении отдельных тарифов на 10-25%, по словам Кузьмина, экономия абонентов должна была составить 1 млрд гривен (4% от совокупной выручки «Киевстара» и МТС за 2011 год).

 


 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.