X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Регионалы предлагают вынести супермаркеты за пределы городов

23 января 2013, 11:31 |
В Партии регионов хотят ограничить функционирование торговых сетей на территории всех населенных пунктов. В черте города смогут работать только продовольственные магазины площадью до 300 кв. м.
Если законопроект будет принят, крупные супермаркеты вынесут за черту городов.
Реклама

Нардеп от Партии регионов Олег Царев зарегистрировал в Верховной Раде законопроект, которым предполагается защитить малый и средний бизнес посредством вынесения крупных супермаркетов за территорию городов. Согласно документу, в пределах города смогут работать только продовольственные или смешанные магазины (продукты питания и непродовольственные товары) общей площадью до 300 кв. м. Универсамы, супер-и гипермаркеты должны быть в 5 км от населенных пунктов, пишет «Коммерсант-Украина».

Законопроект предлагает ввести ограниченный график работы супермаркетов — покупатели смогут купить товары лишь с понедельника по субботу и только с 9:00 до 20:00. Воскресенье и праздничные дни должны стать обязательными выходными. Режим работы этих заведений будут на свое усмотрение менять местные органы власти.

Также проектом закона устанавливаются и более жесткие условия взаимоотношений между торговыми сетями и поставщиками. Срок расчетов за товар должен составлять не более 45 дней, взаимозачеты между ними запрещены, как и включение в договор поставки товара каких-либо услуг по рекламе поставляемой продукции.

Торговым сетям планируется предоставить переходный период для «перепрофилирования помещений или реконструкции продовольственного магазина» — им предоставят год с момента вступления в силу предложенного законопроекта, если он все же будет поддержан парламентом.

Предусмотрено и ограничение по торговой наценке, которая до конца 2013 года не должна превышать 20%, а с 1 января 2014 года — 15%.

«Сейчас минимальная наценка — 25%, — отметил Царев. — А в некоторых случаях товар до потребителя доходит и вдвое дороже. Все зависит от того, сколько поставщик заплатит за рекламу продукции, за ее месторасположение».

Кроме этого, торговым сетям придется отказаться от импортной продукции и гарантировать, что 80% ассортимента составят отечественные товары.

За нарушение всех предложенных норм предусмотрены штрафы в размере 20% от объема реализованных за прошлый год продовольственных товаров.

Царев мотивирует свою инициативу развитием малого и среднего бизнеса, который, по его словам, уничтожается крупными сетями.

«До появления торговых сетей у предпринимателей проблем не было. В настоящий момент более 70% продовольственных товаров реализовываются через торговые сети, — подсчитал он. — Они имеют возможность демпинговать, так как делают закупки напрямую у производителя или заказывают под своей торговой маркой какую-то продукцию. Им хорошо, а другим — уже нет доступа. Ведь у мелкого продавца цены выше за счет цепочки посредников».

В свою очередь, участники рынка сочли законопроект «странным», а его выполнение — «нереальным»,  а коллеги по фракции автора проекта уже готовы пресечь его инициативу.

«В отличие от Европы, в Украине далеко не все имеют автомобили, чтобы ежедневно ездить за покупками за город. Учитывая пробки и качество дорог в том же Киеве, обеспечение людей даже товарами первой необходимости станет проблематичным», — подчеркнул финансовый директор компании «Велика кишеня» Олег Пьявка.

По его словам, в Европе есть экономическая целесообразность выносить магазины за черты города, где земля дешевле и легче найти участок.
 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.