X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Украина надеется получить от МВФ кредит $15 млрд

15 января 2013, 12:29 |
Украина рассчитывает подписать новое соглашение stand-by с Международным валютным фондом на сумму 10 млрд SDR (около $15 млрд).
Украина надеется получить от МВФ кредит $15 млрд
Реклама

Об этом заявил первый вице-премьер, бывший глава Нацбанка Украины Сергей Арбузов.

«Мы по-прежнему хотим вести разговор о тех суммах и условиях, которые были зафиксированы в предыдущем меморандуме. Это порядка 10 млрд СПЗ (специальные права заимствования, англ. SDR). Я уверен, что миссия, когда приедет, мы будем говорить все-таки в этих рамках. Ничего не изменилось для того, чтобы пересматривать сумму финансирования», — сказал он, передает УНИАН.

Ожидается, что Миссия МВФ прибудет в Украину 24 января.

МВФ в 2010 году одобрил программу, в рамках которой до конца 2012 года должен был предоставить Украине кредит на $15,5 млрд. Фонд выделил первые два транша на сумму $3,4 млрд, но в 2011 году прекратил финансирование из-за отказа властей Украины увеличить тарифы на газ для населения и предприятий ЖКХ.

Украина уже полтора года пытается убедить МВФ исключить вопрос субсидирования цен на природный газ для населения до завершения «газовых» переговоров с Россией.

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.