// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Нацбанк опроверг информацию об отмене гарантий по валютным вкладам

4 декабря 2012, 18:07 |
Национальный банк заявил, что не планирует выводить вклады граждан в валюте из-под гарантии Фонда гарантирования вкладов физических лиц.
Нацбанк опроверг информацию об отмене гарантий по валютным вкладам
Реклама

Сегодня, 4 декабря,  в средствах массовой информации была распространена информация о возможном выводе вкладов физических лиц в иностранной валюте из-под гарантий Фонда гарантирования вкладов физических лиц.

Так, Forbes сообщил, что в НБУ решили использовать еще более изощренный способ отбить у населения желание покупать доллары и евро. Якобы обсуждаются различные варианты. Один из них — повысить размер гарантий по гривневым депозитам до 250 тыс гривен и одновременно снизить компенсации по долларовым вкладам. Не исключено, что на валютные депозиты временно будут введены нулевые гарантии государства.

Как сообщил первый вице-президент Ассоциации украинских банков Владимир Бондарь,  план прорабатывается уже давно.

«Была такая идея, обсуждалась еще и возможность введения обязательной конвертации процентов по долларовым депозитам в гривне», — пояснил Бондарь.

Инициатива вновь стала актуальной в свете резкого сокращения притока валюты в страну.

Позднее пресс-служба Национального банка Украины сообщила, что указанная информация не соответствует действительности и данный вопрос не рассматривается, поскольку отсутствуют какие-либо объективные экономические предпосылки для указанных действий.

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.