X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

В Нацбанке объясняют, что «валютный налог» пойдет на пользу украинцам

26 ноября 2012, 13:11 |
В Нацбанке объясняют, что «валютный налог» пойдет на пользу украинцам
Реклама

Верховной раде необходимо принять закон о введении 15% сбора в ПФ с продажи физлицами наличной иностранной валюты.

Об этом сказал глава Нацбанка Сергей Арбузов в эфире телекомпании ICTV 25 ноября.

«Этот закон, я настаиваю, будет хорошо защищать интересы людей. Мы сначала сделаем разъяснения, чтобы люди увидели, какие будут позитивы от этого закона. И когда это будет сделано, мы будем поддерживать», — отметил Арбузов.

Он подчеркнул, что основным позитивом такого документа является введение мер по недопущению спекуляций на валютном рынке.

«Мера была задействована, чтобы спекулянты не могли зарабатывать на людях, которые не до конца понимают, что происходит», — сказал глава НБУ.

Он добавил, что данный законопроект в случае его принятия увеличит поступления в Пенсионный фонд и снизит уровень долларизации экономики.

Новый налог на продажу валюты призван заставить работодателей платить зарплату только в гривне и без «конвертов», заявил заместитель председателя Нацбанка Валерий Прохоренко.

«Кроме всего прочего, мы стимулируем физлиц и их работодателей до получения (выдачи) зарплат исключительно в национальной валюте. То есть это еще и борьба с зарплатами «в конвертах» — отбеливание доходов и повышение прозрачности расчетов. Еще одна цель — наполнение Пенсионного фонда», — сказал он, пишет УНИАН.

По его словам, за основу будущего налога взята действующая в стране ставка налога с доходов физлиц. По его словам, администрирования налога — непростой процесс, поэтому было решено ввести сбор, который дополнял бы Пенсионный фонд.

Прохоренко подчеркнул, что портфель валютных кредитов украинцев сегодня превышает $ 10 млрд, поэтому сбор на покупку валюты стал бы «серьезным бременем». Именно поэтому было решено ввести такой сбор именно с продажи валюты.

Говоря о перспективах принятия законопроекта, чиновник сказал, что с профильным комитетом парламента уже в скором времени будут определены ключевые нормы законопроекта.

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.