// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Дания разрешила строительство «Северного потока-2»

30 октября 2019, 18:04 |
Правительство Дании дало разрешение на строительство газопровода «Северный поток-2» на датском континентальном шельфе.
Дания разрешила строительство «Северного потока-2».

Об этом говорится в релизе Датского энергетического агентства.

«Датское энергетическое агентство выдало компании Nord Stream 2 AG разрешение на прокладку части газопровода "Северный поток – 2" на континентальном шельфе Дании к юго-востоку от Борнхольма в Балтийском море», — говорится в сообщении.

По оценке агентства, этот маршрут является наиболее безопасным и соответствует экологическим нормам.

«Разрешение выдано в соответствии с законом о континентальном шельфе и в соответствии с обязательствами Дании по Конвенции ООН по морскому праву. Дания обязана разрешить строительство транзитных трубопроводов с учетом ресурсов и окружающей среды, а также, если необходимо, указать маршрут, по которому такие трубопроводы должны быть проложены», — добавили в агентстве.

 

 

Отметим, процесс получения заявки в датской юрисдикции длился более 2-х лет — с апреля 2017 года, что вызывало сомнения в запуске газопровода в запланированные сроки — до 2020 года. 

Так, генеральный директор компании Nord Stream 2 AG, оператора газопровода «Северный поток-2», признал, что отказ Дании дать разрешение на строительство газопровода в своей исключительной экономической зоне способен отсрочить завершение проекта на годы.

Напомним, США и Украина выступают против строительства газопровода, поскольку он расширяет влияние Кремля в Европе.

В частности, президент Украины Владимир Зеленский заявил, что Россия сможет «выкрутить руки» Украине в случае ввода в эксплуатацию «Северного потока – 2».

Как известно, в Конгрессе США предложили новые санкции против газопровода «Северный поток-2». В частности, предлагается запретить въезд в США физлицам, имеющим какое-либо отношение к строительству «Северного потока-2».

В то же время, министр обороны Германии и президент Христианско-демократического союза Анегрет Крамп-Карренбауэр заявила, что «не существует возможностей остановить строительство «Северного потока-2».

Сейчас в четырех странах не только получены разрешения, но и практически построена трасса магистрали.

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.