// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Насалик хочет наладить сотрудниество с российским «Росатомом», — СМИ

10 июля 2018, 19:53 |
Министр энергетики и угольной промышленности Украины Игорь Насалик обратился с письмом к первому замдиректора российской корпорации «Росатом», в котором предложил провести встречу в Брюсселе для возобновления сотрудничества, замороженного из-за войны.
Насалик предложил наладить сотрудниество с российским «Росатомом».

Об этом сообщает «Экономическая правда» со ссылкой на документ, оказавшийся в распоряжении редакции.

«Учитывая существующий высокий уровень кооперации в сфере атомной энергетики и перспективы по наращиванию сотрудничества, а также необходимость возобновления ряда совместных проектов, в частности, проекта по созданию в Украине производства ТВЭЛ (тепловыделяющих элементов — ред.), предлагаю провести встречу в Брюсселе с 9-го по 12 июля», — говорится в письме, адресованном директору блока по развитию международного бизнеса корпорации «Росатом» Кириллу Комарову.

Отмечается, что решение о прекращении сотрудничества в рамках проекта по строительству завода по производству ядерного топлива в Кировоградской области было принято Украиной в середине 2015 года, когда происходила активная фаза агрессии России против Украины на Донбассе.

Из текста письма следует, что первыми инициативуо встрече выдвинули россияне.

 

 

В 2010 году Кабинет Министров Украины признал российское ОАО «ТВЭЛ», которое входит в состав «Росатома», победителем конкурса по отбору проекта строительства завода по производству ядерного топлива.

Под сооружение объекта біло выделено 6,8 га возле поселка Смолино в Кировоградской области.

Для реализации проекта в Украине было создано ЧАО «Завод по производству ядерного топлива», в котором украинскому госконцерну «Ядерное топливо» принадлежит 50%+1 акция, а остальные 50%-1 акция — российской компании ТВЭЛ.

На тот момент общая стоимость проекта оценивалась в $450 млн., половина из которых должна была быть вложена акционерами примерно в равных долях (по $100–120 млн каждой стороной). Кроме того, предполагалось привлечение кредитов.

В 2015 году завод должен был начать выпуск ТВЭЛов — тепловыделяющих сборок и деталей из циркония и нержавеющей стали, но в связи с активной фазой российской агрессии на Донбассе проект был свернут.

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.