X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

После запуска «Северного потока 2» транзит через Украину снизится в 10 раз — Миллер

4 апреля 2018, 15:37 |
После запуска газопроводов «Северный поток-2» и «Турецкий поток» транзит российского газа через Украину сократится в 10 раз.
Глава правления российского концерна «Газпром» Алексей Миллер.

Об этом заявил глава правления российского «Газпрома» Алексей Миллер, передает «Интерфакс».

«Мы не говорим, что мы полностью перекроем транзит через территорию Украины. Потому что есть сопредельные государства, есть регионы, находящиеся на границе с Украиной со стороны Европы...Без сомнения, что поставки в эти регионы Европы будут осуществляться транзитом через территорию Украины. Другое дело, что эти объемы будут менее значительны. Видимо, речь может идти о 10-15 млрд куб. м газа в год», — сказал Миллер.

На вопрос об условиях будущего сотрудничества, Миллер ответил: «Предстоит провести переговоры. Во всяком случае, это не те условия, которыемы получили в рамках рассмотрения иска в Стокгольмском арбитраже».

Агентство отмечает, что в 2017 году Украина транспортировала 93 млрд куб. м российского газа, в 2016 году — 82 млрд куб. м.

Ранее в «Газпроме» заявили, что строительство первой нитки «Турецкого потока» будет завершено через месяц.

В то же время, Германия дала разрешение на строительство скандального газопровода «Северный поток-2». 

Как известно, проект «Северный поток-2», который строит компания Nord Stream 2 AG, предусматривает строительство двух ниток газопровода общей мощностью 55 млрд куб. м газа в год от побережья России по дну Балтийского моря до немецкого города Грайфсваль. Длина газопровода составит 1,2 тыс. км.

Противники проекта — Польша, страны Балтии и Дания — утверждают, что «Северный поток-2» увеличит зависимость Евросоюза от российского «Газпрома», который на сегодняшний день уже поставляет около трети объемов газа в ЕС.

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.