// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Кабмин принял нормативы для монетизации льгот на проезд

15 марта 2018, 12:09 |
Кабинет министров Украины определил социальные нормативы для внедрения монетизации льгот на проезд.
Кабмин принял нормативы для монетизации льгот на проезд.

Соответствующее постановление было принято правительством на заседании в среду, 14 марта, сообщает Правительственный портал.

Утвержденным документом утверждается Порядок предоставления льгот в наличной форме по оплате проезда всеми видами транспорта общего пользования на городских, пригородных и междугородных маршрутах, которым предусматривается предоставление вместо льгот денежной компенсации, размер которой ежегодно будет определяться областными, Киевской горгосадминистрациями на соответствующий год. Также определяются основные правовые и организационные принципы предоставления компеснационных выплат отдельным категориям граждан, имеющим право на льготный проезд.

«Монетизация устранит несправедливость неравномерного доступа к данной льготе, а льготники получат возможность потратить деньги по своему усмотрению», — говорится в постановлении.

Кроме этого, Кабмин принял постановление «Об установлении государственных социальных нормативов в сфере транспортного обслуживания», поручив Министерству соцполитики доработать его с учетом предложений.

Указанным документом утверждается социальная норма количества льготных поездок, а также их распределение  транспортом общего пользования на городских и пригородных маршрутах, что необходимо для определения размера ежемесячной наличной выплаты.

«Установить лицам, имеющим в соответствии с законодательством льготы на оплату проезда всеми видами транспорта общего пользования на городских и пригорондных маршрутах, социальную норму в количестве 30 поездок в месяц», —говорится в документе.

Отмечается, что органы местного самоуправления смогут самостоятельно принимать решения по увеличению количества поездок для отдельных категорий льготников.

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.