X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Украина возобновит закупку российского газа — Коболев

17 января 2018, 14:38 |
В 2018 году Украина возобновит импорт минимальных объемов российского газа.
Глава НАК «Нафтагаз Украины» Андрей Коболев.

Об этом на пресс-конференции в Киее в среду, 17 января, сообщил глава НАК «Нафтогаз Украины» Андрей Коболев, передает УНИАН.

По его словам, на сегодняшний день цена российского газа стала привлекательной для Украины благодаря решению Стокгольмского арбитража.

«С этого года нам необходимо будет выбирать минимальные объемы...Мы не считаем это негативным аспектом...Обязательства "Газпрома" продавать нам 5 млрд куб.м газа по цене ниже европейской является позитивным аспектом с точки зрения как "Нафтогаза", так и потребителя», — заявил Коболев.

Как сообщалось ранее, 22 декабря 2017 года «Нафтогаз» получил окончательное решение Стокгольмского арбитража, согласно которому были удовлетворены все требования украинской стороны: снижена цена газа, который «Нафтагаз» покупал у «Газпрома» во втором квартале 2014 года — на 27,4% (до $352 за тыс. куб. м); отклонены требования российской стороны согласно принципу «бери или плати» на сумму $56 млрд; а также снижен объем газа, который «Нафтогаз» в 2018-2019 годах будет обязан покупать у «Газпрома» — с 52 до 5 млрд куб. м в год.

Кроме того, согласно решению арбитража, «Нафтогаз» не должен платить за газ, поставленный «Газпромом» на оккупированный Донбасс. 

Напомним, Украина отказалась от закупок российского газа в конце ноября 2015 года. Импорт газа осуществлялся только с территории европейских стран.


 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.