// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Рада приняла закон о порядке установки счетчиков на газ

21 декабря 2017, 14:48 |
В четверг, 21 декабря, Верховная Рада Украины приняла законопроект об изменениях в закон «Об обеспечении коммерческого учета природного газа» (№ 5722) о порядке установки счетчиков потребителям.
Рада приняла закон о порядке установки счетчиков на газ.

За соответствующий закон проголосовало 325 народных депутатов при необходимом минимуме в 226 голсоов, передает «Интерфакс-Украина»

Согласно законопроекту, теперь общедомовой счетчик можно установить только с согласия совладельцев многоквартирного дома.

Кроме того, принятый документ запрещает операторам газораспределительной сети прекращать поставки газа в многоквартирный дом, в случае если его совладельцы не дали согласия на установление общедомового счетчика. В документе отмечается, что газораспределительные компании обязаны обеспечить установку именно индивидуальных счетчиков газа, а не общедомовых.

Закон также предусматривает возможность самостоятельного установления бытовыми потребителями индивидуальных счетчиков газа с последующей компенсацией расходов за счет средств, уплачиваемых ими за природный газ. Порядок такой компенсации будет устанавливать Кабинет министров.

Как заявила замглавы комитета ВР по вопросам строительства, градостроительства и жилищно-коммунального хозяйства, народный депутат о фракции «Самопомич» Алена Бабак, средства на установку индивидуальных счетчиков, количество которых оценивается на уровне около 3 млн, газорасрпеделительные компании должны получить из тарифа, в следствие чего для сглаживания роста тарифа срок установления индивидуальных счетчиков газа продлен с 1 января 2018 до 1 января 2021 года.

Вместе с тем депутаты внесли в закон правку о том, что при установке индивидуального счетчика в 2018 году компенсация за него должна быть выделена в течение 12 месяцев.

Стоит отметить, что в ходе вечернего заседания во вторник, 19 декабря, для принятия этого законопроекта не хватило голосов. Сегодня утром представители фракций «Батькивщина» и «Самопомоч» блокировали трибуну ВР с требованием принять законопроект.

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.