X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Украина компенсировала издержки РФ в Высоком суде Лондона

21 сентября 2017, 15:45 |
Украина компенсировала часть судебных издержек, понесенных российской стороной в Высоком Суде Лондона по делу о «долге Януковича», перечислив 1,16 млн фунтов стерлингов.
Высокий суд Лондона.
© Из открытых источников

Об этом говорится в сообщении Министерства финансов России.

Согласно сообщению, компания The Law Debenture Corporation PLC, которая представляет в качестве доверителя интересы РФ как единственного владельца облигаций Украины номиналом $3 млрд, подтвердила поступление от Украины платежа в сумме 1,16 млн. фунтов стерлингов.

«Таким образом, Украина исполнила постановление Высокого суда Лондона о компенсации части судебных издержек, понесенных российской стороной», — говорится в сообщении.

Ранее английский суд признал исключительное право Украины на апелляцию по «долгу Януковича», а также отказал в удовлетворении ходатайства доверенного лица России по обеспечению расходов, согласившись с позицией украинской стороны о том, что возмещение расходов на судебное разбирательство должно быть детально изучено судом, который состоится не раньше завершения рассмотрения апелляционной жалобы Украины.

Напомним, в январе 2017 года Высокий суд Лондона  начал рассмотрение иска РФ против Украины по еврооблигациям на сумму $3 млрд, выкупленным Россией у Украины в декабре 2013 года согласно договоренности между президентом РФ Владимиром Путиным и тогдашним главой нашего государства Виктором Януковичем.

Украина считает данный кредит «взяткой» Кремля бывшей украинской власти за отказ от евроинтеграции, российская же сторона настаивает на погашении долга.

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.