// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Россия доставила в Крым турбины Siemens в обход санкций — Reuters

6 июля 2017, 11:32 |
Россия в обход санкций ЕС доставила в оккупированый Крым две газовые турбины для электростанций, изготовленные немецкой компанией Siemens.
Россия доставила в Крым турбины Siemens в обход санкций.
© Из открытых источников

Об этом сообщает Reuters со ссылкой на источники, близкие к проекту.

«Россия доставила газовые турбины производства Siemens в Крым, на который распространяются санкции ЕС, запрещающие поставку на полуостров энергетических технологий для европейских компаний», — cообщает агентство.

По словам одного из источников, две турбины SGT5-2000E, которые производятся только Siemens и ее дочерними компаниями, были доставлены в Крым морем из России, они предназначены для использования на электростанции в Севастополе. Турбины были разгружены в севастопольском порту, а на площадке электростанции была проведена подготовительная работа по установке и вводе их в эксплуатацию, добавил источник. 

В то же время, официальный представитель энергетического сектора Крыма, знакомый с проектом и сотрудницей компании, участвующей в проекте, тоже подтвердил, что это турбины Siemens.

Reuters отмечает, что агентству не удалось установить, производилась ли доставка оборудования с согласия Siemens.

Вместе с тем, представитель Siemens в Мюнхене Вольфрам Трост в ответ на просьбу подтвердить поставку в Крым турбин сказал: «Siemens не поставлял турбины в Крым и соблюдает все ограничения экспортного контроля».

В свою очередь,  Московский офис Siemens не предоставил комментарий на запрос агентства.

Отмечается, что немецкую компанию могут обвинить в нарушении санкционного режима, а также в том, что она не приняла достаточные меры для того, чтобы ее оборудование не попало на территорию аннексированного Россией Крыма.

Как известно, РФ строит в оккупированном Крыму две электростанции общей мощностью 940 МВт стоимостью $1,3 миллиарда. 

Напомним, санкции ЕС запрещают европейским частным лицам и компаниям продавать энергетические технологии в аннексированный РФ Крым.


 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.