// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Счетная палата: украинцы живут все беднее

9 сентября 2009, 12:50 |
Реальная зарплата за январь-июнь 2009 года уменьшилась на 10,1%, что является наихудшим показателем за этот период с 1999 года.
Счетная палата: украинцы живут все беднее
Реклама

Коллегия Счетной палаты Украины отмечает, что учтенный при утверждении государственного бюджета уровень инфляции в размере 9,5% является заниженным. За первое полугодие текущего года потребительские цены выросли на 8,6 процента. Согласно экспертной оценке Счетной палаты, до конца текущего года рост цен на потребительском рынке превысит 15 процентов. Имеющиеся инфляционные процессы привели к реальному снижению основных государственных социальных гарантий, а следовательно, к падению жизненного уровня.

Согласно статье 55 закона о государственном бюджете, минимальная заработная плата в январе текущего года составляла 605 гривен, в июне - 625 гривен. По сравнению с январем, ее размер номинально повысился на 3,3%, однако в реальном исчислении, с учетом инфляции, он снизился на 4,9%, отмечает СПУ. В соответствии со статьей 54 закона о государственном бюджете, минимальный размер пенсии по возрасту в январе составлял 498 гривен, а в июне - 505,5 гривни. Таким образом, минимальная пенсия номинально выросла на 1,5%, тогда как реально она снизилась на 6,5%. В то же время в условиях замораживания размера прожиточного минимума, фактически, на уровне октября прошлого года (626 гривен) с учетом инфляции за последние девять месяцев этот показатель реально снизился почти на 15%.

При этом фактические размеры прожиточного минимума для трудоспособных лиц и лиц, утративших трудоспособность, в июне составляли, соответственно, 887 и 659 гривен, что превысило установленные законом о государственном бюджете размеры на 262 и 153,5 гривни.

Количество незанятых граждан, которые находились на учете государственной службы занятости, в июне текущего года составило 671 тысяч или 9 лиц на 1 свободное рабочее место или вакантную должность, тогда как в июне прошлого года эти показатели, соответственно, составляли 555 тысяч и 3 лица. При этом выросли объемы вынужденной неполной занятости. В отчетном периоде текущего года количество работников, которые трудились в режиме сокращенного рабочего дня (недели) по сравнению с соответствующим периодом прошлого года увеличилась в 5,5 раза, а количество работников, которые находились в административных отпусках, соответственно, втрое, говорится в сообщении Счетной палаты.

Источник: УНИАН

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.