X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

В Украине планируют выпустить электронную гривну на основе блокчейна

15 июня 2017, 15:29 |
Национальный банк Украины рассматривает возможность выпуска цифровой валюты — гривны на базе технологии блокчейн.
Национальный банк Украины планирует выпустить электронную гривну.

Об этом сообщило агентство «Интерфакс Украина» со ссылкой пресс-службу НБУ.

«НБУ работает над возможностью создания такого программно-технологического решения», — говорится в сообщении, — «Его реализация позволит построить общегосударственную, прозрачную и высокоэффективную розничную платежную платформу с минимальными транзакционными издержками и практически мгновенной скоростью перевода денег от одного участника к другому».

Как сообщается, электронная гривна может быть выпущена в рамках реализуемого Нацбанком проекта Cashless Economy.

Планируется, что пилотный проект по выпуску электронной гривны будет реализован на волонтерских началах с привлечением заинтересованных участников платежного рынка.

После успешной реализации пилотного проекта и оценки его результатов Национальный банк примет решение о целесообразности полномасштабного внедрения электронной гривны.

Как сообщалось ранее, в ноябре 2016 года правление Нацбанка Украины представило Дорожную карту Cashless Economy, в которой впервые были прописаны планы по использованию технологии блокчейн для оптимизации эквайринга и создания альтернативы карточным платежам.

Как известно, первой в мире электронной (цифровой) валютой на основе технологии блокчейн (blockchain) был биткоин, которые еще называют криптовалютой

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.