// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Россия разрешила малоизвестной частной компании добывать нефть и газ на крымском шельфе — СМИ

6 марта 2017, 15:08 |
Россия выдала лицензию на разведку и добычу нефти и газа на шельфе вннексированном РФ Крыму неизвестной ранее частной компании «Новые проекты», которая . eще в 2015 году не имела никаких активов и не вела хозяйственную деятельность.
РФ разрешила малоизвестной частной компании добывать нефть и газ на Черноморском шельфе.

Об этом, ссылаясь на свои источники, сообщает российское издание «КоммерсантЪ».

В частности , по информации издания, согласно официальным данным, основным владельцем компании является предприниматель Антон Дорноступ, близкий к семье экс-главы российского Федерального агентства по недроиспользованию «Роснедра» Валерия Пака. В то же время, ряд источников издания связывают «Новые проекты» с украинским бизнесменом Сергеем Курченко, который в Украине обвиняется в создании преступных схем по отмыванию денег.

«Новые проекты» сообщила «Роснедрам» о своих намерениях составить план поисково-разведывательных работы на участке Глубокая на Черноморском шельфе в конце 2016 года. 

По данным издания, в течение 8 лет компания должна пробурить поисковую скважину.

Как сообщает «КоммерсантЪ», «Новые проекты» имели лицензиюй на участок «Глубокая» еще с 2012 года, но тогда это было украинское юрлицо.

Первоначально владельцем компании была киевская «Фосизонс Трейд», однако в декабре 2015 года она была продана бывшему замглавы Ялты Виталию Мостовому (умер летом 2016 года).

Стоит отметить, что два источника в российском правительстве утверждают, что бенефициаром «Новых проектов» является Сергей Курченко, в то же время собеседник издания, близкий к «Новым проектам», это отрицает.

Издание также отмечает, что появление новой частной компании на Черноморском шельфе — неожиданность, так как по российским законам там разрешено вести работы только госкомпаниям или тем компаниям, которым лицензии были выданы до мая 2008 года.

 

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.