X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Кабмин утвердил порядок перемещения товаров в зоне АТО

1 марта 2017, 18:17 |
Кабинет министров Украины утвердил проект постановления «О порядке перемещения товаров в район или из района проведения антитеррористической операции».
Кабмин утвердил порядок ввоза и вывоза товаров из зоны АТО.
© Пресс-служба Кабинета министров

Соответствующее решение было принято на заседании правительства в среду, 1 марта.

Как заявил перед принятием данного решения премьер-министр Владимир Гройсман, решение предусматривает установку контрольных пунктов, которые будут отслеживать перемещения грузов через линию соприкосновения.

По его словам, контроль за перемещением будут осуществлять профильные министерства и службы, в частности, СБУ и ГФС, с привлечением общественности и волонтерских организаций.

«Самое главное — все, что будет принято — разрешено, все другое — запрещено, абсолютно все», — подчеркнул Гройсман.

В свою очередь, представляя проект решения Кабинета министров, руководитель Центра спецопераций по борьбе с терроризмом СБУ, полковник Геннадий Кузнецов отметил, что данный проект направлен на определение правового режима перемещения товаров, в том числе гуманитарной помощи, в районы или из районов проведения АТО через линию соприкосновения или в ее пределах.

По его словам, действие документа распространяется на физлиц и субъектов хозяйствования, осуществляющих такие перемещения.

«Субъектам хозяйствования запрещается перемещать на временно неконтролируемую Украиной территорию и с неконтролируемой территории товары, за исключением продуктов питания и лекарственных препаратов, которые перемещаются в составе гуманитарных грузов, а также товаров и продукции, которые обеспечивают функционирование и обслуживание или необходимы в производтсвенном процессе металлургической, горно-обогатительной, угледобывающей и энергетической отраслях, объектов критической инфраструктуры», — пояснил суть документа Кузнецов.

 

 

В то же время, министр по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Украины уточнил, что данное постановление должно урегулировать порядок перемещения товаров не только на неконтролируемых территориях, но и на контролируемых. При этом, по его словам, министерству по вопросам временно оккупированных территорий Украины и МЭРТ необходимо в кратчайшие строки разработать перечень товаров, которые будут входить в эту категорию.

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.